УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ (АКНЕ) у взрослых.

Екатерина Ценина 19 апреля 2019

Автор статьи: Врач дерматолог-косметолог Екатерина Ценина

АКНЕ - это воспалительное заболевание сальных желез.

Встречается у мужчин и женщин в возрасте от 22 до 40 лет. Для этого заболевания характерна сезонность, периоды обострения приходятся на осенний и зимний период. И так, рассмотрим причину возникновения угрей. Давайте представим сальную железу в виде пузатой бутылки с узким открытым горлышком, на дне которой под действием гормонов вырабатывается кожное сало – жидкое и прозрачное. Наполняя бутылку, оно переливается через края, образуя на поверхности кожи гидро-липидную защитную мантию, которая препятствует испарению воды, снижает проникновение УФ – лучей, участвует в поддержании постоянной температуры тела, а так же обладает бактерицидным и антиоксидантным действием. Но при угревой болезни, процесс отшелушивания ороговевших клеток замедляется. В результате образуется пробка в области просвета сальной железы и наша «бутылка» становится закрытой! И среда внутри начинает меняться на бескислородную, что способствует размножению анаэробных бактерий. В итоге, из жидкого и прозрачного, кожное сало становится густым, белым и начинает растягивать сальную железу в разные стороны. А на поверхности нашей красивой и ровной кожи появляется красный и болезненный прыщ. Так возникает воспаление!

Есть несколько первопричин, которые могут вызывать акне:

  • Избыток мужских половых гормонов (гиперандрогения).
  • Синдром поликистоза яичников.
  • Сахарный диабет, чаще 2-го типа.
  • Наследственность.
  • Стресс.

При возникновении признаков угревой болезни, рекомендуется провести следующий комплекс обследований:

  • консультация врача гинеколога
  • консультация врача эндокринолога
  • УЗИ органов малого таза
  • тест на беременность
  • гормональное исследование крови на: свободный тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН-прогестерон, эстрадиол, СССГ.
  • анализ крови на ферменты печени.
  • определить уровень глюкозы в крови.

Если в результате обследования были обнаружены, какие – либо заболевания, пациента в первую очередь будет лечить и наблюдать врач гинеколог или эндокринолог. Но если причины возникновения акне не будет найдена, то назначает лечение дерматолог.

В зависимости от количества воспалительных элементов, угревая болезнь имеет три формы:

  • Легкая – до 10 высыпаний.
  • Средняя – от 10 до 40 высыпаний.
  • Тяжелая – более 40 высыпаний.

У пациентов с легкой формой течения заболевания, клинически диагностируется себорея (повышенная выработка кожного сала), комедоны (черные точки), папулы (прыщи) и/или пустулы (гнойнички). Лечение на данной стадии будет только наружное! Антибиотики для наружного применения, бензоилпероксид, ретиноиды. Такое лечение необходимо продолжать минимум 3 месяца. Помимо основной терапии, при легкой форме, можно обратиться за помощью к врачу – дерматологу-косметологу, в арсенале у которого есть ряд процедур, позволяющих улучшить состояние кожи и профилактировать появление постакне. Например: криотерапия, озонотерапия, дарсонвализация, фототерапия, мезотерапия, применение терапевтического лазера, химические пилинги фруктовыми кислотами.

Как показывает практика при легкой форме угревой болезни, пациенты не спешат обращаться за помощью к врачам – специалистам, а пытаются самостоятельно решить проблему. В результате этого в магазинах появилось множество разнообразных средств по уходу за проблемной кожей. И так давайте разбираться, как и какими средствами нужно пользоваться при угревой болезни.

Первое – это мягкое очищение. Здесь отдается предпочтение гелям и пенкам для умывания, которые эффективно и без агрессивного воздействия смоют грязь и избыток кожного сала. Второе - это лосьоны и тоники, которые должны обладать антисептическим, противовоспалительным, поросуживающим и успокаивающим действием. Третье – это увлажняющий крем. В большинстве случаев люди имеющие проблему с высыпаниями, имеют очень чувствительную и склонную к раздражению кожу. Но на вопрос: « - Какой крем вы используете?» Часто можно услышать ответ: « - Я вообще им не пользуюсь, у меня ведь жирная кожа!» В корне не правильное убеждение! Ведь жирная кожа с высыпаниями тоже нуждается в смягчении, увлажнении и защите от факторов воздействия окружающей среды. Для тех, кто не любит ощущения жирного блеска на лице, можно посоветовать крем с матирующим эффектом. Из всех выше перечисленных средств, маски являются наиболее активными по составу и воздействию. Противовоспалительные, успокаивающие маски можно наносить на кожу ежедневно, как на все лицо, так и локально на воспалительные элементы. Запрещено, во время обострения акне, использовать всевозможные скрабы, пилинг, средства содержащие спирт и мыло, так как эти средства способствуют появлению ещё большего количества высыпаний.

Следует помнить, что все манипуляции на больной коже, а также лишние прикосновения, трение и травма могут вызвать обострение и распространение гнойного процесса на соседние участки. Все предложенные процедуры касаются только легкой формы поражения. Средняя и тяжелая форма течения являются абсолютными противопоказаниями для косметических манипуляций на лице, так как сопровождаются травмированием, а затем грубым рубцеванием.

При средней форме – к выше перечисленным элементам воспаления прибавляются узлы (абсцессы), рубцы (шрамы) и пигментация. Помимо местного лечения описанного выше, назначают комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом и/или антибиотики внутрь. Длительность лечения от 6 месяцев.

Для тяжелой формы характерно большое количество воспалительных узлов, пустул, рубцов, вскрывшиеся кисты сливаются между собой и образуют болезненные, обезображивающие лицо уплотнения. На данном этапе болезни, как правило уже ничего из вышеперечисленных средств не помогает и скрыть дефекты кожи становится невозможно. Пациенты впадают в глубокую депрессию, стараются избегать общения и появления в общественных местах. Тогда в борьбу с угревой болезнью вступает Изотретиноин – ретиноид, который подавляет функцию сальных желез и препятствует ороговению. Препарат применяется внутрь, соответственно дозировке прописанной врачом дерматологом! У большинства больных он позволяет добиться полной ремиссии, которая длится годами.

Общие рекомендации:

НЕ ВЫДАВЛИВАТЬ ПРЫЩИ!!!

  • Ежедневное очищение с использованием препаратов для жирной кожи.
  • Использовать после умывания одноразовые бумажные полотенца.
  • Желательно не пользоваться декоративной косметикой или использовать средства с пометкой «не комедогенно».
  • Нельзя оставлять на ночь декоративную косметику на лице.
  • Исключить посещение солярия и бани.
  • Соблюдение диеты.